Posted 21 мая 2018,, 12:53

Published 21 мая 2018,, 12:53

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Страдающие от нашествия комаров воронежцы выложили из них надпись (фото)

21 мая 2018, 12:53
Особенно страдают владельцы огородов, выходящие на полив и прополку грядок, и дети, которые ходят в школу.

Жители Воронежской области, страдающие от небывалого нашествия комаров, выложили из них надпись «Привет, мы комары из Павловска!».

Как сообщает РИА «Воронеж», в нескольких районах области насекомые атакуют людей и животных, массами набиваются в сараи и хлева с домашним скотом, проникают в квартиры и дома даже через антимоскитные сетки. Особенно страдают владельцы огородов, выходящие на полив и прополку грядок, и дети, которые ходят в школу.

«Выходить на улицу с открытыми частями тела не рискуем, сразу облепляют комары, — рассказала жительница села Терешково Надежда Костенко. — Да и одежда не спасает — прокусывают. Бить их на себе бесполезно — на место раздавленных тут же садятся другие. Выход один — не стоять на месте. Но тогда комары тучей зависают над головой и ждут удобного момента для атаки. Домашнюю птицу пришлось огородить тюлем. Когда полем огород — ставим „дымовухи“».

Особенно много насекомых расплодилось в пойме реки Черная Калитва. «Без надобности стараемся из дома не выходить, — рассказала жительница Новой Калитвы Раиса Козаева. — Комаров столько, что словами не описать. К тому же в этом году они крупнее, чем обычно».

Воспитатели детсадов опрыскивают детей защитными средствами, прежде чем вывести их на улицу, сообщила заведующая Россошанским детским садом Елена Толкачева. Почти все родители оставляют в шкафчиках спреи или крема от комаров.

Врач Богучарской районной больницы Юрий Веремеев отметил, что главным следствием укуса комара является местная аллергическая реакция. «Последствием комариных укусов может быть отек Квинке или даже анафилактический шок. Все зависит от количества укусов и индивидуальных особенностей организма пострадавших. Местную аллергическую реакцию следует купировать лекарственными или некоторыми народными средствами. Лучше всего воспользоваться спиртовыми растворами, антигистаминными (противоаллергическими) препаратами», — добавил Веремеев.

Массовое нападение комаров и мошек способно привести к гибели животных и тяжелым интоксикациям. Причиной падежа животных является закупорка насекомыми трахей и бронхов, сопровождаемая кровоизлиянием на внутренних органах, отеками подкожной клетчатки, воздействием на нервную систему. Кроме того, комары являются переносчиками возбудителей ряда болезней животных и человека. Одна из самых опасных болезней животных — симулиидотоксикоз. Чаще всего ей подвержен крупный рогатый скот. Беременные коровы часто абортируют.

«Разновидность комаров, которые сейчас третируют жителей района, имеет несколько особенностей. Они появляются не в сумерках, как другие кровососущие насекомые, а при свете дня. Кроме того, нападают не только на человека, но и на животных», — сообщила начальник территориального отдела регуправления Роспотребнадзора в Россошанском, Кантемировском, Ольховатском, Подгоренском районах Алла Кулькина. Специалисты предполагают, что скоро нашествие прекратится «Насекомые вылуплятся из старых кладок, повторно в этом сезоне они размножаться не будут. Кроме того, при высокой температуре комары быстро гибнут. Как только придет устойчивое тепло, их станет заметно меньше», — объяснила она.

Однако региону может предстоять выстоять перед новым нашествием — гнуса. Он уже начинает появляться. «Мои знакомые, которые живут вдоль Дона, говорят, что там очень много гнуса, буквально рта открыть нельзя», — рассказал житель села Сончино.

А в Верхнемамонском районе из-за разлива Дона наблюдается огромное количество не только комаров, но и клещей.