Posted 21 мая 2018,, 13:49

Published 21 мая 2018,, 13:49

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Госдума обсудит законопроект о наказании за исполнение санкций с представителями бизнеса

21 мая 2018, 13:49

Совет по законотворчеству при Госдуме обсудит в среду, 23 мая, законопроект об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций на территории РФ с представителями бизнеса и экспертами, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, по итогам заседания будет принято решение о дальнейшем рассмотрении этого законопроекта.

Ранее законопроект был принят Госдумой в первом чтении, однако его рассмотрение во втором было отложено из-за поступивших в палату возражений со стороны делового сообщества, после чего депутаты выразили готовность дополнительно обсудить положения законопроекта в рамках Совета по законотворчеству. В связи с переносом рассмотрения этого законопроекта депутаты также отложили обсуждение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс о посредственности уголовных дел об исполнении антироссийских санкций на территории РФ и пособничестве в их введении.

В РСПП ранее заявили, что принятие законопроекта в таком виде «противоречит политике президента по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес». «В целом, данный законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования граждан России и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата», — убеждены в РСПП.

Законопроектом, в частности предлагается ввести наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией.

При этом уголовная ответственность предусматривается как за совершение действий (бездействия) в целях исполнения санкций, так и за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению таких ограничительных мер. В последнем случае речь идет, в том числе о предоставлении рекомендаций и передачи сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», говорится в документе.

За вышеназванные преступления собираются наказывать максимальным штрафом до 600 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 4 лет.

Законопроект был внесен в Госдуму спикерами обеих палат парламента — Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех думских фракций.