Posted 21 мая 2018,, 14:20

Published 21 мая 2018,, 14:20

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

В МИД РФ обвинили ряд стран во вмешательстве в выборы президента Венесуэлы

21 мая 2018, 14:20

Правительства третьих стран вмешивались в президентские выборы в Венесуэле, открыто призывая к бойкотированию голосования. Об этом заявил директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, передает «Интерфакс».

«С сожалением приходится констатировать, что в этих выборах, помимо двух традиционных участников — с одной стороны, венесуэльского народа, избирателей, а с другой, тех кандидатов, которые выдвинули свои программы для участия в выборах, — к сожалению, там был и третий участник — это те правительства, которые открыто призывали к бойкотированию голосования», — сказал Щетинин.

По его словам, в случае с Венесуэлой вмешательство носило неприкрытый характер. «Ну уж, куда дальше, когда целый ряд правительств, включая в том числе названные вами (США — „Росбалт“), априори заявили, что не признают голосование, и ставили препоны, в том числе для проведения такого голосования среди венесуэльской диаспоры на территории своих стран», — сказал Щетинин.

На президентских выборах в Венесуэле победил Николас Мадуро. По итогам обработки 93% бюллетеней, он набрал 68% (более 5,8 млн голосов).