Posted 22 мая 2018,, 07:46

Published 22 мая 2018,, 07:46

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Шойгу: Ситуация в Афганистане несет угрозу перехода террористов в соседние государства

22 мая 2018, 07:46

Нестабильная ситуация в Афганистане несет угрозу перехода через эту страну формирований террористов в сопредельные государства. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Связано это, конечно, в первую очередь, со всеми теми рисками и угрозами, которые находятся у границ Узбекистана. И здесь нельзя не отметить возрастающую угрозу международного терроризма, который перемещается из Сирии в соседние, сопредельные государства, в том числе в Узбекистан. Мы не можем сегодня сказать о том, что ситуация в Афганистане становится более стабильной, более безопасной. С учетом того, что формирования, которые уходят из Сирии, перемещаются в том числе в Афганистан», — сказал Шойгу на переговорах с главой военного ведомства Узбекистана Адбусаломом Азизовым.

Шойгу также сообщил, что Россия готова обучать большее число военнослужащих из Узбекистана, а также направить преподавателей в республику для подготовки военных специалистов в связи с распространением угрозы международного терроризма.