Posted 22 мая 2018,, 10:19

Published 22 мая 2018,, 10:19

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

В Якутии от паводка пострадали около 1,3 тыс. жилых домов

22 мая 2018, 10:19

В результате паводка в Якутии пострадали 35 населенных пунктов. На данный момент затоплено 1 тыс. 262 жилых дома, в которых проживают 3 тыс. 904 человека. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Алексей Колодезников.

«По состоянию на 22 мая остаются затопленными шесть населенных пунктов в трех районах республики. Помимо жилого фонда пострадали 22 социальных объекта, из них четыре школы и три детских сада. Также пострадали 57 участков дорог протяженностью 41 километр, тепловые сети и сети энергоснабжения. По предварительному расчету требуется единовременная материальная и финансовая помощь гражданам в размере 93 млн. 400 тысяч рублей, на восстановление автомобильных дорог — 673 млн. рублей, на аварийно-восстановительные работы объектов образования — 33 млн. рублей», — сообщил чиновник, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.

Во вторник подписано распоряжение по выплатам для жителей Амгинского района в размере 21 млн 500 тысяч рублей. Эти средства минфином республики уже доведены до администрации района. Помимо этого оперативные группы по подсчету ущерба завершают работу в Амгинском, Чурапчинском, Усть-Майском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Хангаласском, Томпонском районах. Определен график предоставления документов для оказания помощи гражданам. В Намском и Кобяйском районах группа по подсчету ущерба начнет работу после спада уровней воды.

«Сегодня стоит задача восстановления энерго и газоснабжения. Очень сложная ситуация сложилась в Эльдикане Усть-Майского района, где пострадало 130 опор ЛЭП. Есть понимание, что централизованное энергоснабжение быстро не восстановить, поэтому в поселок были доставлены 2 дизель-генератора, энергоснабжение теперь подается в автономном режиме. Также было принято решение продлить отопительный сезон до 28 мая и высвобождаемые мощности с котельных использовать для энергоснабжения поселка Эльдикан», — сказал первый вице-премьер.

По мнению Колодезникова, не менее сложная ситуация наблюдается в Чычымахе Таттинского района, где также пострадали линии электропередач. Сегодня в поселок доставлены резервные источники питания, поэтому в полном объеме энергоснабжение должно быть обеспечено.

Говоря о других пострадавших населенных пунктах, в которых в результате паводка было отключено энерго и газоснабжение, докладчик обратил внимание на то, что по мере схода воды ситуация налаживается. Также ведутся работы по восстановлению проездов на автомобильных дорогах.