Posted 22 мая 2018,, 11:49

Published 22 мая 2018,, 11:49

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Путин и президент Болгарии обсудили возможности углубления экономического сотрудничества

22 мая 2018, 11:49

Президент РФ Владимир Путин принял в сочинской резиденции Бочаров Ручей коллегу из Болгарии Румена Радева. Главы государств обсудили возможности углубления экономического взаимодействия, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Я сейчас не буду вдаваться в вопросы экономического характера, отмечу только, что в прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что нас не может не радовать. Но возможности у нас гораздо больше», — цитирует Путина ТАСС.

Президент РФ также отметил, что через несколько дней Россия «будет иметь удовольствие принимать премьер-министра Болгарии». «И с ним тоже продолжим эти дискуссии», — сказал российский лидер.

Приветствуя Радева в Сочи, Путин напомнил, что болгарский лидер находится с визитом в России в связи со 140-летием освобождения болгарского народа от османского ига. По его словам, это одна из существенных вех общей истории. «Но этим все не ограничивается, у нас много, что нас объединяет. Послезавтра мы будем отмечать Дни славянской письменности», — подчеркнул российский президент.

В свою очередь болгарский президент считает, что его переговоры с Путиным будут способствовать возобновлению диалога между Россией и Болгарией после многолетнего перерыва.

«Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после его многолетнего прекращения. Этот диалог имеет большое значение во всех областях, представляющих взаимный интерес», — сказал Радев в начале переговоров.

Болгарский лидер добавил, что в ходе встречи удастся провести стратегический обзор двусторонних отношений, у которых, по его мнению, есть большой потенциал. В частности, Радев отметил наличие взаимных интересов России и Болгарии в торговле, экономике, образовании, культуре и энергетике.