Posted 22 мая 2018,, 13:21

Published 22 мая 2018,, 13:21

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Интернет-омбудсмен предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при массовых блокировках

22 мая 2018, 13:21

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при массовых блокировках, от которых пострадали добропорядочные ресурсы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Мариничев отмечает, что Роскомнадзор при массовых блокировках руководствовался «собственной интерпретацией судебных решений». «При проведении блокировок информации Роскомнадзор не проводит оценок „сопутствующего“ причиненного им ущерба», — отметил он.

Интернет-омбудсмен также уточнил, что при блокировках мессенджера Telegram, по экспертным оценкам, было заблокировано более 15 млн адресов. В свою очередь, это привело к «временной недоступности интернет-ресурсов ряда российских предприятий интернет-сектора, включая несколько банков и государственных информационных ресурсов», добавил он.

В качестве решения этой проблемы он предлагает Генпрокуратуре «проверить законность и обоснованность действий Роскомнадзора по массовому блокированию интернет-адресов, приведших к нарушению доступности информационных ресурсов коммерческих компаний в апреле 2018 года и создающих угрозу целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ и критической информационной инфраструктуры».

Роскомнадзор приступил к массовым блокировкам IP-адресов после того, как суд в Москве 13 апреля удовлетворил требование ведомства о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России.