Posted 22 мая 2018,, 15:29

Published 22 мая 2018,, 15:29

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Кудрин обещает копать глубже

22 мая 2018, 15:29
Госдума утвердила нового председателя Счетной палаты РФ без энтузиазма и с большими опасениями насчет его либеральных взглядов и связей с Западом.

Госдума во вторник согласилась назначить экс-министра финансов Алексея Кудрина новым руководителем Счетной палаты. При этом Кудрину удалось заручиться весьма скромной поддержкой депутатов: даже в «Единой России», выдвинувшей его на этот пост, многие не захотели голосовать «за». Против высказались в КПРФ, а ЛДПР предпочла воздержаться.

В итоге в поддержку Кудрина проголосовали всего 264 парламентария из «Единой России» и «Справедливой России» (при необходимом минимуме в 226 голосов). Такие результаты явно задели самолюбие Кудрина, но он сдержался и выразил надежду на сотрудничество с депутатами. Тем более что планов у нового руководителя высшего аудиторского органа страны очень много.

Так, говоря о своих первоочередных задачах, Кудрин заявил, что намерен сосредоточиться на «четкой увязке стратегических целей страны и результатов управления бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и нацпроектов». «При этом контроль должен быть не только количественным, но и качественным. Нам нужно понять, какие качественные показатели нужно оценивать. Иногда на бумаге все выполнено, но выполнено ли по сути? Также следует понять, ведут ли бюджетные расходы к достижению национальных целей, к сущностным изменениям в жизни граждан», — добавил он.

Кудрин также сообщил, что намерен усовершенствовать методы контроля и проверок Счетной палаты, повысив их гибкость и подвергнув «активной цифровизации», а также работая на упреждение. В этой связи из уст Кудрина прозвучала критика в адрес бывшей руководительницы Счетной палаты Татьяны Голиковой, которая была в Госдуме на высоком счету.

Фактически он обвинил ее в погоне за количественными показателями в ущерб работе по существу. «В прошлом году Счетная палата подготовила более одной тысячи заключений на законопроекты и иные нормативно-правовые акты. Но это пример проактивной деятельности, а не реактивной», — сказал Кудрин. По его словам, надо работать так, чтобы не ловить за руку коррупционеров и растратчиков казенных денег, а предупреждать подобные нарушения.

Он также дал понять, что выявленный прежним составом Счетной палаты объем бюджетных нарушений (только за 2017 год на сумму почти в 1,9 трлн рублей) предметом для гордости не является. «Почти половина из этих нарушений были техническими, за которые даже к административной ответственности не привлекают», — сказал Кудрин. Сам же он пообещал копать намного глубже, не упуская из виду, в том числе сферу госзакупок и банковского надзора.

Амбициозность и самоуверенность Кудрина, вкупе с вопросами парламентариев, которые иногда далеко выходили за рамки будущей деятельности нового руководителя Счетной палаты, навели отдельных депутатов на мысль о далеко идущих планах вернувшегося в большую политику экс-министра финансов.

«Судя по вашим высказываниям, вы намерены превратить Счетную палату во второе правительство», — заподозрил бывший прокурор и коммунист Юрий Синельщиков, которого также выдвигали в главные аудиторы страны, но его кандидатуру не одобрил президент. Вслед за этим Синельщиков заметил своему более удачливому конкуренту, что ему даже не стоит пытаться «корректировать принятый бюджет и внедрять либерально-экономические идеи». «В соответствии с Конституцией вы должны следить за исполнением бюджетных предписаний и жестко бить по рукам мздоимцев, мошенников и казнокрадов», — заявил депутат.

На что в ответ получил заверения Кудрина, что он не собирается «подменять правительство». Между тем, депутаты продолжали именовать нового главу Счетной палаты «законодателем финансовой моды» и подозревать его чуть ли не в теневом управлении страной. «Несмотря на патриотическое послание президента с мультиками, в аппаратной борьбе победила праволиберальная оффшорная олигархия», — высказался депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. К этой олигархии он, судя по всему, отнес и самого Кудрина, который, по его словам, вместе с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной и руководителем «Роснано» Анатолием Чубайсом до сих пор не подпали под антироссийские санкции. «Алексей Леонидович — первый льготник в списке Трампа», — полагает Коломейцев.

Депутат опасается, что под руководством Кудрина Счетная палата может много чего «наворотить». «Нас настораживают публичные неприязненные отношения, которые были у Медведева и Кудрина. Это может отрицательно сказаться на деятельности правительства», — полагает Коломейцев. Ему также не нравится, что у Кудрина хорошая репутация на Западе и «проамериканская позиция». «Именно Кудрин — автор стерилизации доходов и вывоза их в иностранную валюту. Он защищал Улюкаева, который любил долларовые колбаски, и корпоративная связь с Ленсоветом не позволит ему более принципиально посмотреть на проверку серьезных проектов вроде Крымского моста и „Силы Сибири“», — предположил депутат.

КПРФ настораживает также антиоборонная риторика Кудрина. «Как известно, после проверки 40 генералов были уволены, возможно, они коррупционеры, но я не видел ни одной посадки. Поэтому как бы деятельность Кудрина не привела к остановке всех оборонных вопросов», — высказал свои опасения депутат.

В «Справедливой России», напротив, выразили надежду, что именно у Кудрина, как тонкого знатока бюджетного процесса и человека, пользующегося доверием президента, «хватит духа заниматься поиском не копеек, а десятков триллионов рублей». Так, «эсер» Валерий Гартунг посоветовал новому главе Счетной палаты обратить внимание на сферу госзакупок. «Кудрин знает, в чьих интересах организуются эти закупки и финансируются проекты. Но сможет ли он перекрыть эти коррупционные реки?», — задался вопросом депутат.

В «Единой России» признались, что не полным составом поддерживают Кудрина. «Но сегодня мы принимаем решение о его назначении не на политическую должность, а на должность руководителя главного контрольного органа страны. И здесь, несомненно, в первую очередь важен профессионализм кандидата, а это признают все», — резюмировал позицию фракции ее первый замруководителя Андрей Исаев.

Елена Земскова