Posted 23 мая 2018,, 07:32

Published 23 мая 2018,, 07:32

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В тюменской больнице девушке удалили выросший в носу зуб

23 мая 2018, 07:32

В Тюменской области врачи провели редкую хирургическую операцию — удалили зуб, выросший в носу.

Как сообщили в областной больнице № 4 в городе Ишим, такая аномалия встречается в мировой практике очень редко. Для ишимских врачей это второй случай.

К медикам обратилась молодая девушка, которую стала беспокоить заложенность носа. «Лечилась от гайморита, но безуспешно. Попав на прием к доктору Гартунгу узнала, что причиной всему зуб, который вырос в носу. Я тогда посмеялась, — рассказывает девушка, — но после рентген обследования факт подтвердился».

Операция длилась всего несколько минут и проходила под местной анестезией. Особого дискомфорта пациентка не испытала. Вместе с удаленным зубом исчезло ощущение заложенности носа, на которое жаловалась девушка.

Экстопия зуба, то есть расположение его в неправильном месте встречается у 1-4% населения, а с прорастанием в нос еще реже. За время своей практики не каждый лор-врач с этим столкнется. «Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб, — рассказал оториноларинголог Александр Гартунг. — Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. Сегодня я почувствовал себя стоматологом, а [стоматолог-хирург] Роман Сергеевич [Болдырев] — лором. На память о совместно проведенной операции нам остался „зуб из носа“, который нам подарила пациентка».