Posted 23 мая 2018,, 08:54

Published 23 мая 2018,, 08:54

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В Ставрополе сотрудника штаба Навального отчислили из СКФУ после письма Центра «Э»

23 мая 2018, 08:54
Формально отчисление произошло из-за административного правонарушения — он был оштрафован за «агитационную прогулку» 7 октября.

Cотрудника штаба оппозиционера Навального отчислили из Северо-Кавказского федерального университета после письма из Центра по борьбе с экстремизмом. Как передает «Медиазона», это следует из выписки протокола заседания Совета по профилактике правонарушений университета, на котором решался вопрос об отчислении оппозиционного активиста Петра Истомина.

По данным издания, 7 октября прошлого года ставропольский штаб провел «агитационную прогулку» с требованием допустить Навального к участию в президентских выборах, а также отпустить его из-под ареста. Во время акции никого не задержали, но в ноябре Истомина оштрафовали на 10 тыс. рублей, признав виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в акции).

В конце апреля нынешнего года Совет по профилактике правонарушений СКФУ решил отчислить студента третьего курса института математики и естественных наук Истомина в связи с административным штрафом за эту акцию. Согласно выписке из протокола, заседание совета было проведено после письма из Центра по противодействию экстремизму, в котором силовики сообщили о штрафе и потребовали принять в отношении Истомина дисциплинарные меры «в целях профилактики и недопущения совершения подобных правонарушений».

Истомин сообщил, что официально его отчислили 21 мая. Он настаивает, что до этого три года проучился на «отлично» и не пропускал пары.

По его словам, в феврале после акции «Забастовка избирателей» у него дома прошел обыск, после которого сотрудники Центра «Э» ему угрожали: «Бросай этим делом заниматься, иначе ты вылетишь из вуза». Во время обыска силовики искали у него экстремистские материалы; никаких дальнейших уведомлений ему не поступало.