Posted 23 мая 2018,, 10:18

Published 23 мая 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

В Нижнем Тагиле ФСБ проверяет городской совет ветеранов

23 мая 2018, 10:18

В Нижнем Тагиле силовики проверяют работу городского совета ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров.

По информации издания «Тагил Сити», рассматривается работа некоммерческой организации за период с 2009 года. Запрос документов о поддержке совета ветеранов произошел 23 мая по заявлению частного лица.

Руководитель аппарата администрации города Андрей Ленда уточнил, что все запрашиваемые данные были предоставлены. Свою часть документации силовикам передали и в самом совете ветеранов, председателем которого является Иван Хороший.

По официальным данным, проверка проходит в среду еще в одной общественной организации города, но мэрия не уточняет, в какой именно.

Местные СМИ сообщают, что выемка документов проводится в отделе по взаимодействию с общественными, религиозными организациями и развитию гражданских инициатив мэрии. По их данным, мероприятия связаны с эпизодом 2009 года, когда городской совет ветеранов без образования юридического лица получал от администрации города крупные субсидии. Их законность и вызвала сомнения спецслужб. «Интерфакс» уточняет, что оперативно-розыскные мероприятия в администрации Нижнего Тагила проводят Сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области.