Posted 23 мая 2018,, 14:45

Published 23 мая 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Москалькова получила запрос из Киева на посещение осужденного в РФ украинского режиссера Сенцова

23 мая 2018, 14:45

Москва получила запрос на посещение осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова от уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия 1».

По ее словам, этот запрос был направлен с украинской стороны в ответ на просьбу разрешить посещение редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. «Я обратилась официально к Людмиле Денисовой с просьбой оказать мне содействие в посещении Кирилла Вышинского. Я не получила пока ответа, но получила с ее стороны запрос, что она тоже хотела бы посетить Сенцова, находящегося в местах лишения свободы гражданина Украины», — цитирует Москалькову ТАСС.

Омбудсмен отметила, что решение этого вопроса находится в компетенции Федеральной службы исполнения наказаний.

Она также сообщила, что состояние Кирилла Вышинского находится на контроле. «По моей просьбе сотрудники (Людмилы Денисовой) посетили Кирилла Вышинского, сообщили о его состоянии здоровья, о его психологическом настрое, не применяются ли к нему недозволенные меры. И пока это дело под контролем: к нему не применяются незаконные методы, он в настоящее время переведен в СИЗО, находится в Херсоне», — заявила омбудсмен.