Posted 23 мая 2018,, 15:11

Published 23 мая 2018,, 15:11

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Депутат Поклонская потребовала наказать художника за карикатуру на нее

23 мая 2018, 15:11

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с отказом камчатских следователей возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих против автора карикатуры на нее, передает Znak.com.

«Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос», — заявила Поклонская на своей странице во «ВКонтакте».

Представитель краевого управления СК РФ Елена Матафонова пояснила, что в произведении местного художника Дениса Лопатина эксперты не обнаружили «проявлений негативного отношения к представителю власти». Автор карикатуры заявил, что изображение «является шуточным и рассчитано на безобидную эмоциональную реакцию»

Депутат Поклонская, напротив, уверена, что в картинке «не видно и близко» «шуточности и карикатурности» и добавила, что автора этой карикатуры ей «просто жаль».

«Когда по жизни бездарный карикатурист лезет грязными руками к святым — это называется ущербностью и духовным уродством таких „талантов“. Наверное, это и есть самое яркое проявление тех ценностей, к которым нас пытаются привести те, кому вольно или невольно служит этот несчастный „художник“ — втоптать в грязь женщину, Святого Русской Православной Церкви, придать зловонный, ниже пояса подтекст борьбе за народную веру и историческую правду», — написала Поклонская.

Как сообщает «Кам 24», Лопатин написал карикатуру на Поклонскую и Николая II к митингу в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда», который прошел в Петропавловске-Камчатском 13 октября 2017 года. По словам художника, он высмеял людей, которые «свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность», а на рисунке изображены не конкретные лица, а «медиаобразы политиков, которые нам все хотят запретить».

По данным издания, камчатские следователи начали проверку рисунка 26 февраля текущего года после депутатского запроса Поклонской в правоохранительные органы.