Posted 23 мая 2018,, 15:42

Published 23 мая 2018,, 15:42

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Россельхознадзор запретил поставки продукции с белорусского мясокомбината

23 мая 2018, 15:42

Россельхознадзор с 25 мая введет временное ограничение на поставки в России продукции производства ОАО «Гродненский мясокомбинат» из Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вынуждена ввести с 25 мая текущего года временные ограничения на поставки в Россию продукции, производимой белорусским предприятием ОАО «Гродненский мясокомбинат», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что такое решение было принято после того, как служба пресекла ввоз в Россию более 6 тонн незаявленной в документах сыровяленой и сырокопченой продукции из мяса свинины, выработанной ОАО «Гродненский мясокомбинат», перевозимой вместе с другой мясной продукцией из Белоруссии в Россию.

«Незаконное перемещение продукции из мяса свинины из Белоруссии в Россию может свидетельствовать об участии сертифицирующего ветеринарного врача Гродненской ветеринарной службы в организации мошеннической схемы поставок свиноводческой продукции, ввоз которой в РФ временно ограничен. В случае повторного выявления незаконно ввозимой свиноводческой продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки в РФ продукции со всей территории Гродненской области», — добавили в пресс-службе.

Также сообщается, что ведомство в официальном письме к белорусской стороне попросил провести проверку данного факта и принять неотложные меры, направленные на исключение в дальнейшем подобных случаев.