Posted 24 мая 2018,, 15:35

Published 24 мая 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

В Крыму борцов с коррупцией приговорили к крупным штрафам за «разжигание вражды к болгарам»

24 мая 2018, 15:35

Судакский городской суд в Крыму вынес приговор деятелям «Антикоррупционного бюро республики Крым» Дмитрию Джигалову и Олег Семенову. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Алексей Ладин, общественники признаны виновными в экстремистском преступлении. Они намерены обжаловать приговор.

Джигалов и Семенов признаны виновными в преступлении по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Джигалову назначен штраф в 300 тыс. рублей, а Семенову — 50 тыс. рублей. Ранее прокурор в обвинительной речи просил учесть в приговоре, что Семенов был арестован и находился под стражей на протяжении полугода. Адвокат предположил, что снижение суммы штрафа до 50 тыс. рублей появилось в результате учета мнения стороны обвинения. «Видимо, суд так оценил 6 месяцев следственного изолятора», — констатировал Алексей Ладин.

Адвокат подчеркнул, что подсудимые с приговором не согласны и намерены его оспорить в апелляции. «Для нас однозначно, что в действиях подсудимых не было состава преступления, что подтвердил эксперт-лингвист», — сказал защитник.

Напомним, что активисты объединения «Антикоррупционное бюро РК» Дмитрий Джигалов и Олег Семенов стали обвиняемыми после размещения видеоролика в Интернете. В этом ролике они негативно отозвались о поступках правительства и граждан Болгарии. Семенов раскритиковал правительство Болгарии за то, что оно не пригласило делегацию из России на празднование годовщины освобождения страны от власти Османской империи в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. В итоге общественников обвинили в негативных оценках «группы лиц „болгары“».

Сами Джигалов и Семенов считают уголовное преследование местью чиновников за их разоблачительные публикации.