Posted 25 мая 2018,, 00:44

Published 25 мая 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Прокуратура требует от структуры «Газпрома»» восстановить подачу газа потребителям в Переславле-Залесском

25 мая 2018, 00:44
Переславский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» возобновить подачу топливно-энергетических ресурсов в котельную микрорайона Чкаловский в городе Переславле-Залесском, сообщает пресс-служба органов местного самоуправления Переславля.
АО «Газпром газораспределение Ярославль» 21 мая приостановил подачу газа в котельную теплоснабжающей организации ООО «МЭС» из-за долгов. ООО «МЭС» является единственной теплоснабжающей организацией в микрорайоне Чкаловский. В результате жители этого микрорайона Переславля-Залесского оказались без горячего водоснабжения. Кроме многоквартирных домов горячая вода перестала поступать в детский сад и школу, воинскую часть.
Переславская межрайонная прокуратура провела проверку по факту прекращения поставки газа в котельную, эксплуатируемую ООО «МЭС». По мнению контролирующего органа, действия ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» незаконны. Жилищным законодательством РФ закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации.
23 мая межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» возобновить подачу топлива в котельную, а ООО «МЭС» обязать поставить тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения. Отдельно в суд прокуратурой направлено заявление о применении обеспечительных мер для подачи газа на котельную до рассмотрения дела по существу.
Размер долга теплоснабжающей организации перед газовщиками составляет более 50 млн рублей.