Posted 25 мая 2018,, 12:37

Published 25 мая 2018,, 12:37

Modified 31 января, 19:36

Updated 31 января, 19:36

Путин предупредил о системном кризисе, с которым мир еще не сталкивался

25 мая 2018, 12:37

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников пленарного заседания, открывшегося в рамках 22-го Петербургского международного экономического форума, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Встречи стали хорошей традицией, и мы дорожим той атмосферой, в которой проходит форум», — сказал он в приветственном слове.

«Это диалог важен сегодня, когда система политических, экономических, торговых отношений проходит испытания на прочность, а повседневная жизнь меняется», — подчеркнул он.

В своей речи Путин обозначил приоритетным фактором развития экономический рост.

«В своем развитии мы готовы опираться на наш человеческий потенциал, а также использовать опытные решения», — сказал президент РФ, добавив, что решения эти будут приниматься, исходя из национальных интересов.

Он подчеркнул, что в современном обществе есть два сценария: действовать либо игнорируя других, либо уважая позицию партнеров.

Путин также отметил, что на каждом государстве лежит ответственность за общее будущее, подчеркнув роль России в этом процессе. «Мы внимательно изучаем стратегии, которые реализуются в других странах», — подчеркнул он.

«Основываясь на принципах свободы предпринимательства, торговли, инвестиций, мировая экономика сумела добиться результатов. Однако сегодня мы наблюдаем даже не эрозию, а фактически подрыв этих основ (взаимодействия — прим. „Росбалта“). Система, которая выстраивалась десятилетиями, рушится, причем грубо. Правилом стало нарушение правил», — сказал Путин, добавив, что речь идет об ограничениях и санкциях.

«Некоторые государства просто вынуждены к этому приспосабливаться и применять зеркальные меры», — отметил он.

По мнению Путина, срыв договоренностей всегда ведет к негативным и разрушительным последствиям, что способно привести к системному кризису, с которым мир еще не сталкивался.

«Глобальный рост под угрозой», — отметил Путин, добавив, что это может привести фактически к возврату в эпоху натурального хозяйства.