Posted 25 мая 2018,, 19:04

Published 25 мая 2018,, 19:04

Modified 31 января, 19:36

Updated 31 января, 19:36

Путин заявил о готовности России рассчитываться с другими странами в нацвалюте

25 мая 2018, 19:04

Россия готова рассчитываться с иностранными партнерами в рублях. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин на пленарной панели «Бизнес-диалог Россия — Япония» в рамках ПМЭФ.

«Тенденции очень хорошие. Рубль, по сути, сегодня полностью конвертируемая валюта. Давайте будем рассчитываться в рублях. Мы за, мы можем выработать такой механизм свободной конвертации в иены, евро, доллар. Это все, точно совершенно, можно продумать, нам над этим нужно только поработать. Я думаю, что вместе с Центральным банком мы эту проблемы точно решим», — отметил он.

По словам Путина, препятствия, которые подчас создают американские коллеги при расчетах в долларах — большая ошибка с их стороны.

«Потому что они, они, пытаясь решить и то, безуспешно, текущие конъюнктурные политические вопросы, подрывают доверие к американской валюте как к единственной, по сути, резервной мировой валюте», — уточнил он.

«И все государства, все без исключения, начинают задумываться о том, а как же уйти от этой монополии американской валюты», — заключил российский президент.