Posted 25 мая 2018,, 14:27

Published 25 мая 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Во Владикавказе адвокат и мать пострадавшей девушки требуют расследовать случаи насилия

25 мая 2018, 14:27

Адвокат намерена обжаловать прекращение уголовного дело о длительном сексуальном насилии над девушкой с особенностями психического развития из Владикавказа. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Ольга Карачева, заявление о преступлениях написала мать девушки.

Следственное управление СК РФ по Cеверной Осетии прекратило уголовное дело за отсутствием события преступления. Сама девушка утверждает, что в 2017 году в течение нескольких месяцев многочисленные мужчины вступали с ней в половую связь без ее согласия, однако следствие пришло к выводу, что «никаких данных» о совершении в отношении девушки сексуального насилия не установлено.

«Согласно проведенной в рамках следствия экспертизе, установлено, что девушка имеет особенности психического развития. Мы считаем, что именно эти особенности как раз и делают ее уязвимой для других людей и облегчают возможность совершения преступления. Поэтому этот аспект, на наш взгляд, должен являться ключевым моментом в расследовании данного дела. Тем не менее, в постановлении следствие ограничилось формальным выводом о том, что лица, вступавшие с потерпевшей в интимную связь, о наличии особенностей ее здоровья якобы не знали. Мы получили постановление о прекращении уголовного дела и еще не имели возможности ознакомиться со всеми материалами расследования в полном объеме. Считаем вынесенное постановление незаконным и необоснованным. В самое ближайшее время, после изучения всех документов, оно будет обжаловано», - рассказала Ольга Карачева.

Адвокат напомнила, что расследование преступлений сексуального характера, совершенных в отношении женщин с особенностями психического развития, - очень сложный процесс, требующий особого внимания.

«Ключевое значение имеет создание благоприятных условий для того, чтобы пережившая насилие женщина могла свободно рассказывать о том, что с ней случилось, без страха и риска повторной травматизации самим процессом расследования. Это дело показало, что ни закон, ни практика не позволили следствию в должной степени учесть особые потребности потерпевшей во время расследования. Девушка была вынуждена участвовать в многочисленных следственных действиях, что было для нее очень тяжело эмоционально. Более того, состояние ее здоровья фактически использовали против нее, поскольку в постановлении следователь сделал вывод о том, что она не давала правдивых показаний, в том числе, из-за ее психического состояния. Мы считаем, что постановление о прекращении расследования основано на ложных стереотипных представлениях о женщинах с особенностями психического развития, которые являются абсолютно недопустимыми», - подчеркнула Ольга Карачева.