Posted 26 мая 2018,, 06:27

Published 26 мая 2018,, 06:27

Modified 31 января, 19:37

Updated 31 января, 19:37

Как не стать жертвой злого рока?

26 мая 2018, 06:27
В жизни каждого человека есть обстоятельства, над которыми он не властен. Но это не повод опускать руки, убеждена психолог Анна Кирьянова.

Есть люди, которые будто бы притягивают несчастья — и к себе, и к окружающим. Нередко кажется, что не отдельного человека, а целую семью и даже род преследует злой рок. Почему это происходит? Как противостоять ударам судьбы? Об этом в интервью «Росбалту» рассказала психолог и писатель Анна Кирьянова.

— Анна Валентиновна, говорят, что нужно различать понятия «рок» и «судьба». А в чем разница?

— В том, что мы понимаем под судьбой. Психологи и психотерапевты убеждают: все зависит от самого человека, его поступков, поведения и отношения к миру — каждый может изменить свою жизнь. Помните поговорку: «Посеешь характер — пожнешь судьбу»? На этом тезисе основаны многочисленные тренинги и мастер-классы, рассказывающие о том, как переписать сценарий собственной жизни.

Однако никто не может изменить свою сущность — то, что мы унаследовали от родителей вместе с генами. Человек не может изменить свои базовые личностные качества, иногда он даже не может повлиять на здоровье и продолжительность жизни. Мы можем что-то смягчить, улучшить, чего-то избежать. Но с судьбой еще древние греки и римляне были очень осторожны. Считалось, что богиню судьбы слушались все остальные боги Олимпа.

Второй подход — глубинный, философский. Ведь, в сущности, судьба — понятие глобальное. Когда в жизни человека происходят трагические события, он вспоминает о роке, зачастую — о Боге, начинает смотреть на вещи с позиции веры. Неслучайно вопросами судьбы, предначертания издавна занимались жрецы, провидцы, оракулы.

Можно пройти миллион тренингов, добиться невероятного успеха — а потом погибнуть в авиакатастрофе. Далеко не все в наших руках. Значит, истина лежит где-то посередине. С одной стороны — рок, фатум, нечто, присущее человеку с рождения, с другой — последствия его собственного поведения.

— Пауло Коэльо в этой связи сказал: «Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно»…

— При желании можно изменить и почерк. Другое дело, что пишем-то мы все же не на чистом листе. Мы приходим в этот мир с определенным набором качеств, мы родились в определенном месте, в определенный день, в конкретном обществе. То есть наша личность оказывается в объективных условиях, которые мы не выбирали.

Фатум присутствует в жизни человека с момента его рождения. У поэта Уильяма Блейка есть строки: «Темной ночью и чуть свет. Люди явятся на свет… И одних — ждет счастья свет, а других — несчастья тьма». Мы смотрим на людей и говорим: «У этого человека счастливая судьба, ему везет». А про других: «У него злосчастная, горькая, роковая судьба». Мы видим, кому что уготовила жизнь.

Часто люди, попавшие в так называемый узел судьбы, переплетение роковых событий разочаровываются в психологических методиках. Они недоумевают: «Как можно отвести удары судьбы, изменить свое предначертание?» С этим приходится смиряться. И здесь мудрость не в том, чтобы прикладывать все силы к тому, чтобы ударов не было, а в том, чтобы принять выпавшие на твою долю испытания, пройти через это.

— Феномен «злого рока» — что это такое? Почему некоторые люди притягивают несчастья?

— Академик Дмитрий Лихачев, вспоминая свое лагерное прошлое на Соловках, говорил: «Не надо нарываться». Он обратил внимание, что те из писателей и поэтов, которые наслаждались жестокой судьбой, подставлялись под удары рока, писали про смерть и разные ужасы, в итоге рано и трагично умирали, многие не дожили даже до 30-ти. То есть не надо упиваться несчастьями и призывать беды на свою голову.

С другой стороны, человек, который пытается обезопасить себя от судьбы и чрезмерно боязлив, тоже находится в группе риска. А тот, кто отдает ближнему последнюю рубаху и смотрит прямо в глаза опасности, порой имеет больше шансов выжить.

Иногда удары судьбы действительно связаны с поведением человека. Известно, например, что балерину Айседору Дункан преследовали несчастья: пожары (в двухлетнем возрасте ее спасли из горящего дома, в ранней юности у нее сгорели все сценические костюмы), разорения и нищета. Она постоянно попадала в автомобильные аварии, двое ее детей погибли в автомобиле, а третий ребенок после рождения прожил всего сутки. И умерла Айседора, как известно, тоже роковым образом: ее шарф намотался на колесо автомобиля.

Не исключено, что все это было связано с ее легкомысленным отношением к деньгам, халатностью и недисциплинированностью. Если бы она была более внимательна к себе и в личных отношениях, не злоупотребляла алкоголем, возможно, таких ударов рока и не последовало бы. Неслучайно итальянская актриса Элеонора Дузе, гуляя с Айседорой по берегу океана, сказала: «У вас на лбу клеймо несчастья. Вам нужно перестать гоняться за счастьем». Айседора это восприняла так, что — ну вот, все, она обречена. Но Друзе была умной женщиной. И, скорее всего, подтекст был совершенно другой: Айседора именно гоняла по жизни — например, на автомобилях, постоянно превышая скорость и попадая в аварии. Речь шла о моделях поведения, которые вели ее к роковому концу.

Несчастья в жизни Айседоры Дункан стали происходить, когда появился катализатор — как в химии. Андерсен называл таких людей «тенями». Они провоцируют, усугубляют влияние фатума на нашу жизнь, и в их присутствии могут произойти страшные роковые события. Подруга Айседоры Мэри Дести стала для нее как раз такой «тенью». Малоизвестная информация: Мери Дести была также ближайшей подругой и любовницей английского поэта, оккультиста, каббалиста, черного мага и сатаниста Алистера Кроули, который, как говорят, имел значительное влияние на Гитлера. Дести под именем «сестра Виракам» состояла в его секте. Это она подарила Айседоре ту злополучную лазурную шаль с красными птицами и иероглифами, которая впоследствии намоталась на колесо гоночного автомобиля, — а Дести, в свою очередь, подарил шаль сам Кроули. Дести присутствовала и при смерти Айседоры.

Поэтому совет: если в присутствии какого-то человека вы чувствуете, что в вашей жизни происходят какие-то роковые события — болезни, утраты, катастрофы, — держитесь от него подальше. Это не суеверие, а обычная физика.

— Так что же делать? Принимать удары судьбы как должное или бороться с ней?

— Помните монолог Гамлета: «Смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?» У мусульман есть понятие «сабр». Это ключ к пониманию судьбы: «мужественное терпение» или «терпеливое мужество». Нужно быть терпеливым к ударам судьбы, и все равно мужественно и яростно сражаться. Чаще от злого рока страдают и даже погибают те, кто не борется, не пытается противостоять неблагоприятному стечению обстоятельств. Специалисты считают, что зачастую сначала наступает «психологическая смерть», и только потом физическая. Поэтому не надо позволять себе «психологически умирать», опускать руки и заранее прощаться с нормальной жизнью.

— Психологи в этой связи упоминают некий закон Марбе, или «закон повторений», суть которого сводится к тому, что чем больше у человека случается травм, аварий и прочих несчастий, тем выше вероятность их «рецидива». А вы как считаете?

— Если несчастья растут как ком, значит у человека ослабла психологическая защита, а вместе с ней снизились внимание, острота мышления и скорость реакции. Человек, как говорится, не видит ямы на своем пути, запинается, не распознает агрессора в новом знакомом, вкладывает деньги в неудачное предприятие и т. п. Это может стать началом плохого периода, черной полосы. Если не изменить свое поведение, не приложить усилия для обеспечения безопасности, не озаботиться психологической защитой, одно несчастье притянет за собой другое. Недаром в народе говорят: «Пришла беда — отворяй ворота».

Если вы начнете нанизывать несчастья как бусины на ниточку, подсчитывать их, будто Скупой рыцарь — ноготь сломался, машину поцарапали, начальник накричал и т. п., — вы будете получать все более крупные «жемчужины».

— А если злой рок обрушивается не на одного человека, а на семью? В чем тут может быть дело?

— Действительно, несчастья иногда преследуют целые семьи, то есть круг людей, имеющих общий генетический код. По наследству передаются алкоголизм, психические расстройства, даже продолжительность жизни. Но причину надо искать в каждом конкретном случае. Она может находиться, так сказать, внутри семьи, а может быть и результатом внешнего воздействия.

— И все-таки почему трагическая судьба может передаваться из поколения в поколение? Существует ли на самом деле родовое проклятие?

— В образном смысле, по-видимому, да. Бывает, например, что все члены семьи гибнут в пожарах или в воде. Или взять, например, известный эффект близнецов: случалось, что разлученные близнецы, которые жили в разных странах, городах и не знали о существовании друг друга, имели очень много общего. У их мужей или жен были одинаковые имена, у домашних питомцев — одинаковые клички, совпадали предпочтения, и даже жизненные события, включая, например, смерть ребенка, происходили в одном и том же возрасте. Значит, механизмы судьбы каким-то образом передаются по наследству.

— По каким признакам можно определить человека, который притягивает к себе несчастья?

— По самим несчастьям, событиям его жизни. А вот склонность драматизировать свою жизнь, выдавать за несчастье ушибленный локоть или лопнувшее колесо присуща людям, которые сами накликают на свою голову разные беды. Довлатов упоминал в своих записных книжках о роковом влиянии имен и о том, что даже по фотографии можно угадать, что у человека будет трагическая жизнь. Помогают в этом распознавании творчество, интуиция и опыт общения.

— Можно ли как-то избавиться от злого рока, умилостивить судьбу?

— Не надо бояться судьбы и бегать от нее. Надо жить своей жизнью и нести ответственность за собственные поступки. Философ Шопенгауэр говорил об узорах судьбы. Чтобы увидеть такой узор, зачастую нужен кто-то рядом — мудрый родной человек, друг или психолог. Он может помочь, потому что увидит со стороны, с чем связаны те или иные события вашей жизни.

В утешение можно сказать, что люди, которые имели в генах склонность к шизофрении, алкоголизму, депрессии, суициду и прочим ужасным вещам, зачастую не заболевали и даже не знали, что у них такая проблема, если жили в хорошей семье, любви и согласии. То есть нам может помочь справиться с фатумом круг нашего общения.

Беседовал Владимир Воскресенский