Posted 28 мая 2018,, 08:12

Published 28 мая 2018,, 08:12

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

Чеченских родственников оказавшихся на Ближнем Востоке детей найдут с помощью «коллективной сдачи ДНК»

28 мая 2018, 08:12

В Чечне будет проведена «коллективная сдача материала на ДНК», чтобы установить родственников детей, родившихся в странах Ближнего Востока, и помочь им вернуться в Россию. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, в рамках возвращения детей и женщин — граждан России, которые оказались в Ираке и Сирии, ведутся переговоры с рядом должностных лиц. В частности, с председателем Высшего судебного совета Ирака Фаиком Зейданом и со старшим судьей по делам терроризма Хусамом Абдулкеримом удалось договориться, что все дела по российским гражданам будут находиться в производстве у одного судьи — это сократит сроки их рассмотрения. Также решено, что через 10 дней состоится встреча представителя ЧР с осужденными россиянками при участии генконсула РФ в Багдаде, где будет разработан правовой механизм, а также будут установлены юридические процедуры по детям.

По информации Кадырова, женщинам из России вынесены суровые приговоры, но на все приговоры наши представители подали апелляции.

«Для беспрепятственного вывоза в Россию наших детей, родившихся в странах Ближнего Востока, по моему поручению будет проведена коллективная сдача материала на ДНК. Это поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ», — сообщил глава ЧР.