Posted 28 мая 2018,, 12:47

Published 28 мая 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Глава иудейской общины Петрозаводска призвал «воровать в меру потребностей»

28 мая 2018, 12:47
Он также заявил, что планы по повышению пенсионного возраста можно назвать антиконституционными.

Председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Петрозаводская еврейская религиозная община» Дмитрий Цвибель заявил, что планы по повышению пенсионного возраста можно назвать антиконституционными.

«Только 6% одобряет повышение пенсионного возраста. О чем это говорит? — О том, насколько это непопулярная мера. Никакого отношения к повышению жизненного уровня она не имеет. Людей опять обдирают. Принимают закон, который противоречит их интересам. А в Конституции написано, что государство у нас социальное, — значит, это прямое нарушение Конституции. Тем более что многие до пенсии действительно не доживут», — прокомментировал Цвибель порталу Regions.ru.

Он выразил надежду, что «пока будет действовать этот закон, примут другой — в России меняют их при каждом дуновении ветра». «Но почему-то большинство законов направлены на то, чтобы в чем-то ущемить права граждан: увеличить пенсионный возраст, уменьшить пенсию… Все это работает не на благо людей», — подчеркнул глава религиозной организации.

«Кто-то сказал очень хорошую фразу: „Могущество государства в повышении благосостояния народа“. Почему у нас такая богатейшая страна, а мы так плохо живем? Значит, чего-то не хватает. Сказать что у нас плохой народ, нельзя. Значит, дело в другом. Одна из жительниц Петрозаводска ездила в Америку, а когда приехала, начала рассказывать, как там хорошо. И резюмировала: „Ну надо же, такая страна, а досталась таким плохим американцам“. Это наша психология. А вообще всем нужно работать, и если уж воровать, то в меру своих потребностей, не больше. Тогда страна будет процветать и действительно станет могущественной», — резюмировал Дмитрий Цвибель.