Posted 28 мая 2018,, 16:40

Published 28 мая 2018,, 16:40

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

ФАС обвинила «Роснефть» в росте цен на бензин

28 мая 2018, 16:40

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ПАО «НК «Роснефть» из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов, что могло стать причиной роста цен на бензин марок Аи-92 и Аи-95 и дизельное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс».

«Одной из причин резкого роста цен на автомобильные бензины и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в том числе на организованных (биржевых) торгах», — говорится в сообщении.

При этом основная доля снижения объемов продаж нефтепродуктов приходится на «Роснефть», отметили в ФАС. «Кроме того, по ряду договоров, заключенных на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям», — добавили в ведомстве.

Также в антимонопольную службу поступили жалобы на действия компании, связанные со снижением объемов отгрузки топлива мелким оптом.

В связи с этим ФАС выдала «Роснефти» предупреждение о прекращении до 8 июня действий (бездействия), содержащих признаки антимонопольного законодательства.

Агентство со ссылкой на данные Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) отмечает, что с 9 января по 23 мая национальный биржевой индекс на автомобильный бензин марок АИ-92 вырос на 33,1%, АИ-95 — на 33%, на летнее дизельное топливо — на 23%. Следствием этой тенденции стал рост розничных цен на бензин на 3,5% и дизельное топливо — 4,1%, подчеркивает ФАС.