Posted 29 мая 2018,, 10:21

Published 29 мая 2018,, 10:21

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

Лавров: Активизация НАТО вблизи границ вызывает обеспокоенность у РФ и Белоруссии

29 мая 2018, 10:21

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко отношения с Евросоюзом и НАТО, передает ТАСС.

«Говорили об отношениях между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и о наших отношениях с ЕС и НАТО — с другой. У нас единая позиция. Мы — союзники и не ищем ни с кем конфронтации», — сказал Лавров.

По его словам, Россия и Белоруссия также условились выправлять отношения с НАТО, однако активизация деятельности альянса вблизи границ вызывает у сторон обеспокоенность.

«Уделили достаточно подробное внимание анализу ситуации на европейском континенте, в Евроатлантике. У нас общий интерес к тому, чтобы развивать равноправные, взаимовыгодные отношения и с Европейским союзом, и в рамках диалога с Североатлантическим альянсом. Однако нас тревожит активизация деятельности НАТО, которую мы в последнее время наблюдаем в непосредственной близости от наших границ, прежде всего в Прибалтике и Польше», — сказал дипломат.

Глава МИД РФ отметил, что Москва и Минск уверены в том, что действия альянса по одностороннему развертыванию сил и средств вблизи наших границ являются деструктивными. «Условились продолжать добиваться того, чтобы эти отношения все-таки выправлялись в соответствии с теми политическими документами, которые на высшем уровне принимались в конце эпохи холодной войны в 90-е годы», — добавил он.