Posted 29 мая 2018,, 13:47

Published 29 мая 2018,, 13:47

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Томский облсуд оставил под административным арестом главу штаба оппозиции

29 мая 2018, 13:47

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение райсуда об административном аресте координатора штаба сторонников оппозиционера Алексея Навального в Томске Ксении Фадеевой. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в штабе, слушания состоялись во вторник в Томском областном суде.

Ксения Фадеева была задержана полицейскими после проведения акции 5 мая под лозунгом «Она нам не царь». Первоначально ее обвинили только в организации несогласованного митинга и шествия. Суд вынес ей наказание в виде административного штрафа в 250 тыс. рублей. Однако две недели спустя Ксении Фадеевой предъявили новое обвинение — по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Согласно показаниям полицейских, 5 мая она «пыталась выбить из рук врио начальника центра по противодействия экстремизму УМВД его удостоверение и убежать». «На самом деле никто из сотрудников не представился, они молча закинули меня в гражданскую машину и увезли, потом еще не пускали защитников и вырывали телефон», — рассказала Фадеева. Суд не внял оправданиям оппозиционерки и назначил ей 10 суток ареста.

Апелляционное заседание областного суда должно было состояться еще в понедельник. Однако после того, как в суд не привезли саму задержанную, адвокат добился переноса заседания. Во вторник судья Гончаров подтвердил решение райсуда об аресте оппозиционерки на 10 суток.