Posted 29 мая 2018,, 18:34

Published 29 мая 2018,, 18:34

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

Лавров сообщил детали переговоров Путина и Обамы по Украине в 2014 году

29 мая 2018, 18:34
Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в 2014 году тогдашний президент США Барак Обама просил российского коллегу Владимира Путина не отговаривать Виктора Януковича от соглашения с оппозицией. Об этом Лавров рассказал во время выступления в Академии управления при президенте Белоруссии в Минске.
«Когда этот документ был уже готов, Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе он добровольно отказывался от всех своих прерогатив Верховного главнокомандующего, обязался только использовать полицию и силу ОМОНа для охраны правительственных зданий — больше ни для чего — и соглашался на досрочные выборы», — сообщил министр, добавив, что российская сторона и не отговаривала украинского лидера.
«Путин сказал, что если Янукович, как легитимный президент, принимает решение его подписать — это его суверенное право. Что и произошло. А потом, наутро, как вы знаете, президент Янукович отбыл в Харьков — тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента», — продолжил Лавров.
Глава МИД отметил, что Россия обращалась к гарантам соглашения, но те заявили, что Янукович бежал, самоустранившись от власти и переходного процесса. Оппозиция, по словам Лаврова, вместо правительства национального согласия объявила о создании «правительства победителей».
Добавим, что 21 февраля 2014 года Януковичем и лидерами оппозиции — Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Владимиром Кличко — было подписано соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине. Посредниками выступили главы МИД Германии и Польши, а также представитель МИД Франции.
После этого Верховная рада отстранила Януковича от власти, он покинул страну.