Posted 30 мая 2018,, 00:59

Published 30 мая 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

В обесточенных из-за ветра районах Якутии для сдачи ЕГЭ подготовили генераторы

30 мая 2018, 00:59
В районах Якутии, где нарушенное сильным ветром энергоснабжение не удалось восстановить к среде, в пунктах сдачи ЕГЭ запустят генераторы электричества. Как передает РГ, об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки республики.
«Во всех улусах пункты проведения экзамена подготовлены. Однако остаются проблемы в Таттинском и Амгинском улусах. В тех пунктах, где не будет восстановлено электропитание, будут работать дизельные и бензиновые генераторы электричества. Ситуация находится под контролем», — заявил министр Владимир Егоров.
Он отметил, что в крайнем случае выпускники смогут сдать ЕГЭ по математике в резервные дни, 25 июня или 2 июля.
Проблемы возникли и со связью. Ремонтные работы ведутся круглосуточно. Прилагаются все возможные усилия к тому, чтобы экзамен «прошел качественно и в срок», подчеркнул министр.
Напомним, шквалистый ветер привел к аварийному отключению энергоснабжения в центральных районах Якутии вечером 28 мая. К вечеру 29 мая без света оставалась часть потребителей города Якутска, поселка Кангалассы, а также Мегино-Кангаласского, Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Хангаласского и Усть-Майского улусов. В восстановительных работах в круглосуточном режиме задействовано 64 бригады энергетиков. Тем не менее, утром 30 мая в Якутске электричество вернули далеко не во все дома.