Posted 30 мая 2018,, 13:08

Published 30 мая 2018,, 13:08

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

В Росавиации рассказали о нарушениях «Саратовских авиалиний»

30 мая 2018, 13:08

Росавиация прекратила деятельность «Саратовских авиалиний» в связи с тем, что «авиакомпания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров». Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«Решение Росавиации о прекращении перевозочной деятельности АО „Саратовские авиалинии“ является вынужденной мерой — авиакомпания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров. Проверки Росавиации, проведенные после катастрофы самолета Ан-148, выявили ряд существенных нарушений в организации летной работы», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что авиакомпании дали 90 дней для устранения нарушений, однако этого сделано не было. В конце мая Росавиация провела выборочную проверку «полетных заданий, летных книжек, табеля учета рабочего времени и других документов членов летных экипажей за март и апрель 2018 года». По итогам проверки было установлено, что «нарушения в авиакомпании продолжаются и носят системный характер».

Ведомство пришло к выводу, что авиакомпания осуществляет планирование работы членов экипажа воздушных судов без учета нормирования рабочего времени, времени отдыха летного состава и контроля утомляемости. Члены летных экипажей «преднамеренно» не соблюдают режим рабочего времени, практикуется его «недостоверный учет» и превышение максимальной продолжительности полетной смены экипажа в течение суток, а также пилоты допускаются к полетам без прохождения повторного медосмотра, говорится в сообщении.

«Усталость уменьшает бдительность пилота, может стать причиной ненадлежащего наблюдения за ориентировкой и положением воздушного судна в пространстве, неправильной оценки ситуации, причиной ошибочного понимания работы систем управления, и как итог — принятия неправильного решения», — делает вывод Росавиация.

По заключению комиссии территориального управления Росавиации, «Саратовские авиалинии» не могут безопасно выполнять коммерческие авиаперевозки. В итоге ведомство решило аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании.

Ранее сообщалось, что Минтранс аннулировал сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний».