Posted 31 мая 2018,, 11:59

Published 31 мая 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Путин призвал МЧС и Росгвардию усилить контроль за местами массового пребывания людей

31 мая 2018, 11:59

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС России Евгению Зиничеву усилить контроль за эксплуатацией объектов массового пребывания людей, передает РИА Новости.

«Одна из значимых задач, стоящих перед новым министром и всем личным составом МЧС, — обеспечение контроля за эксплуатацией объектов, связанных с массовым пребыванием людей. Повышенное внимание следует уделять обеспечению пожарной безопасности в общественных местах», — сказал Путин в Кремле на церемонии назначения на высшие должности и присвоения высших воинских званий офицерам и прокурорам.

Глава государства также потребовал строго наказывать сотрудников ведомства за недобросовестное, халатное отношение к своим обязанностям.

Кроме того, президент поставил перед Росгвардией задачу надежно гарантировать безопасность и порядок в местах массового пребывания людей.

«Особая ответственность у Федеральной службы войск Национальной гвардии. Хорошо подготовленные, мобильные и технически оснащенные части и подразделения Росгвардии должны эффективно действовать в любой обстановке», — цитирует Путина ТАСС.

В частности, по его словам, сотрудники Росгвардии должны «надежно гарантировать безопасность в местах массового пребывания людей».

Говоря о задачах МВД, Путин отметил, что «развитие России как правового и демократического государства должно подкрепляться успехами в борьбе с преступностью, защитой прав и свобод граждан». «Это прямая обязанность органов внутренних дел», — сказал он.

Президент также подчеркнул, что «важно повышать раскрываемость преступлений, наращивать работу по борьбе с нарушениями общественного порядка, усиливать борьбу с незаконным оборотом наркотиков, нарушениями правил дорожного движения, контроль над миграционными потоками».