Posted 1 июня 2018,, 15:48

Published 1 июня 2018,, 15:48

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В Копейске на акцию протеста вышли более 80 обманутых дольщиков

1 июня 2018, 15:48

В Копейске Челябинской области дольщики вышли на массовую акцию протеста. В ней приняли участие более 80 человек.

Как сообщает «Накануне.Ru», дольщики не раз обращались в местную администрацию, в министерство строительства и к губернатору. Но людей даже не включили в реестр обманутых вкладчиков.

Глава Копейского городского округа Владимир Можин заявил членам инициативной группы, что проблемой занимаются. «И никто не отказывается, и никто вас не бросает. И по всем домам составлен план график ввода их в эксплуатацию. Четыре дома в этом году, Четыре дома в следующем году».

Застройщик общаться с журналистами отказался. Директор фирмы «Челябстройподрядчик» Александр Ким предложил решить вопрос без его участия.

Тем временем, дольщики готовят новую серию пикетов и надеются, что их историю услышат в Москве.

«Меня зовут Надежда, я являюсь дольщиком фирмы ООО „Инвестстрой“ в Копейске Челябинской области. У меня нет юридического или строительного образования, я самый обычный дольщик в нашей стране, поэтому где-то могу быть не права. Я пишу от своего имени, но моя история похожа на тысячи, а может, и миллионы таких же… Наш дом, проспект Коммунистический, 25 (1 очередь), строится с 2014 года, вот уже 3,5 года. Стройку ведет ООО „Стройинвест“ — это одно из предприятий неизвестного нам строительного холдинга, который ранее назывался „Челябстройподрядчик“. Есть у нашего дома еще 2-я и 3-я очереди, их строительство должно было закончиться во 2 квартале 2017 года, но деньги собрали, а строить не собирались, на сегодняшний день у них нет даже фундамента. Дольщики этой очереди обращались в министерство строительства Челябинской области, чтобы их включили в списки проблемных домов, на что им ответили: „Вы рано пришли, приходите через полгода“», — написала в петиции Надежда Бекк. По словам дольщицы, решить проблему не помогают ни уголовные дела, ни смена директоров фирм.

«Нам показали новый график строительства нашего дома. По нему стройка должна начаться с апреля 2018 года, должны были начать внутренние сантехнические и электромонтажные работы, в середине мая закончить монтаж крыльца. Но стройка как стояла, так и стоит. Строители там не были с середины прошлого года. А теперь там и сторожа убрали, стройка не охраняется», — пишет копейчанка.