Posted 1 июня 2018,, 18:45

Published 1 июня 2018,, 18:45

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

МЧС не нашло нарушений в клубе иркутского ТЦ, где при пожаре пострадали дети

1 июня 2018, 18:45

В торгово-развлекательном центре «Комсомолл» в Иркутске, где сегодня произошел пожар, в конце марта проводилась совместная проверка МЧС и прокуратуры.

По данным регионального МЧС, в ходе проверки было выявлено 29 нарушений требований пожарной безопасности, в связи с чем собственник ТРЦ был оштрафован на 75 тыс. рублей.

При этом помещение научно-развлекательного центра «Гравитация», где произошла вспышка газовоздушной смеси во время химического эксперимента, полностью соответсвовало требованиям пожарной безопасности, что и позволило избежать распространения огня по залу, хотя несколько детей получили ожоги.

«Проверка торгового центра проводилась 29 марта. В помещении центра „Гравитация“ на третьем этаже в момент проверки нарушений выявлено не было, оно полностью соответствовало требованиям пожарной безопасности», — сообщает пресс-служба МЧС.

В ведомстве отмечают, что в помещении не было горючей отделки, а все эвакуационные выходы были открыты. При этом пожарная сигнализация не сработала, так как не было задымления от горения паров газовоздушной смеси.

Во время демонстрации химических опытов в пятницу экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и реактивы. Произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. Пострадали восемь детей в возрасте от 5 до 13 лет.