Posted 4 июня 2018,, 05:40

Published 4 июня 2018,, 05:40

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

В Красноярске задержаны более 10 экстремистов

4 июня 2018, 05:40
Управление ФСБ пресекло деятельность религиозной ячейки, связанной с международными террористами.

Управление ФСБ в Красноярске пресекло деятельность религиозной ячейки, связанной с международными террористами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в в ходе спецоперации были задержаны 11 членов группировки, которые занимались пропагандой и вербовали радикально настроенных лиц с целью их переправки в Сирию и Афганистан.

Отмечается, что организаторами канала на Ближний Восток стали двое граждан Киргизии, они же осуществляли связи с террористами в указанных странах. В частности, они общались по телефону и оказывали помощь в переправке на подконтрольные международным террористам территории.

Пропаганда осуществлялась посредством видеороликов одного из исламских религиозных проповедников в местах общественного питания и проживания. При обысках у них обнаружили и изъяли запрещенную религиозную литературу.

«Пресечена деятельность религиозной ячейки, ориентированной на идеологию одной из террористических структур, члены которой осуществляли пропаганду терроризма на территории региона. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ задержаны 11 участников указанной группы, двое из которых, прибывшие в Красноярск из Киргизской Республики, организовали канал переправки радикально настроенных лиц на территорию Сирии и Афганистана для вступления в состав террористических группировок», — сообщили в ФСБ.

В отношении двоих организаторов возбудили уголовные дела по различным частям статьи 205 УК РФ («Террористический акт»).