Posted 4 июня 2018,, 09:20

Published 4 июня 2018,, 09:20

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Профсоюз журналистов потребовал прекратить преследование Виктора Корба

4 июня 2018, 09:20

Профсоюз журналистов РФ требует прекратить преследование журналиста Виктора Корба. Соответствующее заявление распространила организация.

В нем говорится о том, что 4 июня в Омске состоялся первый допрос члена Профсоюза журналистов, публициста и правозащитника Виктора Корба в рамках уголовного дела, по которому он проходит в качестве подозреваемого.

На прошлой неделе была продлена мера пресечения Корбу в виде подписки о невыезде.

«16 мая 2018 года Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Виктора Корба, заподозрив его в пропаганде терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК) в связи с публикацией цитаты из стенографической записи последнего слова осужденного блогера Бориса Стомахина на процессе по его третьему делу. Примечательно, что публикация была сделана на сайте „Патриофил“ еще в апреле 2015 года, а сама речь Стомахина была произнесена на открытом процессе и не является экстремистским материалом», — отмечается в тексте заявления.

Профсоюзные активисты напомнили также, что 18 мая в квартире Виктора Корба был проведен десятичасовой обыск, в ходе которого была изъята тезника, в том числе и принадлежащая матери задержанного. 20 мая ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из Омска, которую он отказался подписать.

В Профсоюзе журналистов отметили свое возмущение преследованием Виктора Корба, который всего лишь опубликовал материалы публичного судебного процесса. Действия журналиста не содержат никаких признаков одобрения терроризма. «Требуем немедленно закрыть уголовное дело и прекратить преследование нашего коллеги», — говорится в заявлении.