Posted 4 июня 2018,, 12:26

Published 4 июня 2018,, 12:26

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Детский омбудсмен предложила передать жилищный вопрос детей-сирот Минстрою

4 июня 2018, 12:26

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предложила передать Минстрою тему обеспечения жильем детей-сирот. Об этом она заявила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кузнецова обратила внимание, что «в последнее время очередь на жилье для детей из числа детей-сирот все растет».

По ее словам, «порождаются, к сожалению, не совсем хорошие практики в субъектах, когда на почве учреждения двух уже очередей (одна — естественная очередь, вторая — по судебным решениям) получаются некорректные проекты, которые, в том числе, унижают наших детей, выпускников, детей-сирот».

«Мы предлагаем переместить зону ответственности за (жилищные -т прим. „Росбалта“) программы для детей-сирот из системы образования в профильное ведомство, например, Минстрой. Потому что, к сожалению, сейчас нет программ, есть лишь финансирование и контроль за расходованием средств», — уточнила Кузнецова.

Ряд субъектов «даже этой возможностью не пользуются, а возвращают направленные для них средства, за что получают соответствующие санкции, но, к сожалению, дети так и не получают квартиры», продолжила она. «Поэтому разработка специальных программ совместно с Минстроем может стать тем ресурсом, наравне с теми программами, которые уже ими разработаны, может стать новым ресурсом и дать новую жизнь и новый вздох для этой программы», — заключила омбудсмен.