Posted 4 июня 2018,, 14:37

Published 4 июня 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

В России появится финансовый омбудсмен

4 июня 2018, 14:37
Он будет заниматься исключительно случаями нарушения прав граждан со стороны финорганизаций.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России службы уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

К финомбудсмену граждане должны будут обращаться перед подачей в суд иска на финансовую организацию. Омбудсмен будет заниматься исключительно случаями нарушения прав граждан со стороны финансовых организаций.

Из документа на стадии обсуждения в парламенте были изъяты пункты, позволяющие омбудсмену осуществлять медиацию, то есть урегулирование сложных жизненных ситуаций граждан, которые не содержат в себе признаков нарушения договорных отношений со стороны финансового сектора.

Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования, за исключением ряда норм. Сначала он распространится на споры со страховщиками по автострахованию. Страховщики смогут присоединиться к системе спустя 90 дней после вступления закона в силу, а через 270 дней будут обязаны взаимодействовать с уполномоченным. Позднее к омбудсмену присоединятся остальные страховщики, кроме компаний по ОМС.

С 1 января 2020 года финомбудсмен получит возможность разбирать претензии к микрофинансовым организациям. Банки будут вступать в систему с отсрочкой в три года, но их будут стимулировать участвовать в ней добровольно.

С 1 января 2021 года в систему войдут кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды.

Документ принят Госдумой 24 мая и одобрен Совфедом 30 мая.