Posted 5 июня 2018,, 14:17

Published 5 июня 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

МВД выявило мошенническую схему при продаже билетов на матчи ЧМ-2018

5 июня 2018, 14:17

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в мошенничестве при продаже билетов на матчи Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, сайт, через который осуществлялась продажа билетов, заблокирован.

«Сотрудники Управления „К“ МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Марий Эл и ГУ МВД России по Москве пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве при продаже билетов на чемпионат мира по футболу FIFA 2018, а также смартфонов», — сказала Волк.

Правоохранители установили, что злоумышленники создали интернет-магазин и call-центр, сотрудники которого принимали заказы, рассказывали о способах оплаты и согласовывали адреса доставки. Получив от болельщиков 100% предоплату билетов, стоимостью от 20 до 60 тыс. рублей каждый, они переставали выходить на связь. Такую же схему злоумышленники использовали при продаже смартфонов через Интернет. Однако вместо телефонов покупатели получали по почте наполненные песком коробки.

В ходе обыска у подозреваемых изъяли компьютеры, сотовые телефоны, банковские и сим-карты, упаковки от бытовой техники, поддельные договоры на продажу билетов на чемпионат мира по футболу FIFA 2018, печати. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Двое фигурантов были задержаны в Ставропольском крае, еще один их 34-летний сообщник задержан и арестован в Республике Марий Эл.

Полицейские своевременно пресекли деятельность злоумышленников и не позволили задуманной ими противоправной схеме получить широкое распространение, добавили в пресс-службе.