Posted 5 июня 2018,, 20:00

Published 5 июня 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Житель Тверской области получил условный срок за пост о Путине

5 июня 2018, 20:00
Торопецкий районный суд Тверской области сегодня огласил обвинительный приговор 51-летнему жителю Торопца Владимиру Егорову за публичные призывы к экстремизму с использованием Интернета (часть 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ). Как рассказала адвокат Международной правозащитной группы Агора Светлана Сидоркина, защищающая Егорова, мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и запретом модерировать веб-сайты.
Системный блок был изъят в пользу государства, добавила адвокат.
Ранее сторона обвинения просила признать Егорова виновным и приговорить его к двум годам лишения свободы условно. Защита просила полностью оправдать Егорова. Он отказался признавать вину.
Как установил суд, электрик и отец двух малолетних детей Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе «Граждане Торопца» в социальной сети «ВКонтакте» текст, «содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности», пояснила Сидоркина. В публикации мужчина негативно высказывался в адрес президента России Владимира Путина.