Posted 5 июня 2018,, 19:16

Published 5 июня 2018,, 19:16

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Кирилл Серебренников получил премию «Бенуа-де ла данс»

5 июня 2018, 19:16

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников получил приз «Бенуа-де ла данс» за сценографию в спектакле «Нуреев», передает РИА Новости.

Награды Бенуа за балет «Нуреев» получили также хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий. Вторая награда Бенуа за хореографию досталась бразильскому хореографу Деборе Колкер за балет «Собака без перьев». Приз Бенуа среди номинантов-танцовщиц получила Сэ-Ын Пак из Парижской оперы. Лучшими танцовщиками и лауреатами приза стали Владислав Лантратов (Большой театр) и Исаак Эрнандес (Английский национальный балет).

В Большом театре в Москве проходит фестиваль «Бенуа-де ла данс — 2018». Награду этого фестиваля называют также балетным «Оскаром».

Мировая премьера балета «Нуреев» композитора Ильи Демуцкого в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова состоялась на сцене Большого театра 9 декабря 2017 года.

Кирилл Серебренников обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». По версии следствия, через эту компанию Серебренников и его соучастники выводили деньги на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали и похищали эти средства.

Кроме Серебренникова по делу проходят экс-глава департамента господдержки искусства Минкультуры и директор РАМТа Софья Апфельбаум, бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и бывший генпродюсер организации Екатерина Воронова. Все фигуранты дела, кроме Вороновой, которая уехала за рубеж и была объявлена в розыск, находятся под домашним арестом.