Posted 6 июня 2018,, 18:50

Published 6 июня 2018,, 18:50

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

МИД РФ: Москва приветствовала принятие Совбезом ООН резолюции по Украине

6 июня 2018, 18:50

Москва приветствует принятие Советом безопасности ООН резолюции по Украине. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства

«Считаем важным, что Совет указал на необходимость строгого выполнения „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“, одобренного резолюцией СБ 2202 более трех лет назад, а также мер, согласованных в „нормандском формате“ и Контактной группе. Считаем, что данное решение Совета пошлет важный международный сигнал в адрес Киева с целью побуждения его к исполнению взятых на себя обязательств», — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что разрешение кризиса на Украине «возможно только мирным политико-дипломатическим путем через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском».

По оценке ведомства, призыв к разведению сил и выводу тяжелых вооружений является «своевременным и востребованным» в свете недавнего ухудшения положения на востоке Украины. Кроме того, в МИД отметили, что разделяют слова поддержки в адрес Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.