Posted 7 июня 2018,, 07:33

Published 7 июня 2018,, 07:33

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

«Роскачество»: 25% молока в ЦФО выпускается с нарушением стандартов

7 июня 2018, 07:33

Роскачество обнаружило нарушения в 25% образцов молока жирностью 3,2% и выше, произведенного в Центральном федеральном округе России. Результаты опубликованы на сайте организации.

В исследовании приняли участие образцы пастеризованного молока 16 торговых марок, произведенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях.

Производителей уличили в использовании растительных жиров, сухого молока и снижение жирности. Все эти виды снижения себестоимости продукта одновременно выявлены в продукции двух марок. Отдельно растительные жиры специалисты нашли в молоке трех брендов, причем они были обнаружены в молоке, относящемся к средней ценовой категории. Жирность ниже заявленной была обнаружена в молоке трех брендов, сухое молоко — в товарах пяти торговых марок.

В образце одной из торговых марок обнаружены антибиотики.

Однако все проверенное молоко является безопасным. Ни в одном образце не найдено бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл) и токсичных элементов (микотоксинов).

Нарушителей по свежести продукта эксперты не нашли, зато оказалось недостаточно белка в одной из марок. Три марки молока не прошли проверку по показателю СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток): чем он выше, тем более качественный продукт, а низкий СОМО косвенно может говорить о том, что продукт разбавили.

«Недолив» специалисты также не встретили.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор поручил усилить контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, сыра и сырной продукцией в крупных торговых сетях.