Posted 7 июня 2018,, 09:58

Published 7 июня 2018,, 09:58

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Политолог: Южный берег Крыма теряет рекреационную ценность, но местным властям это выгодно

7 июня 2018, 09:58

На Южном берегу Крыма (ЮБК) назрела необходимость перемен и защиты туристической ценности региона, считает доцент КФУ Николай Кузьмин. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», в то же время реализация предложения о вводе прямого правления федерального центра наткнется на сопротивление.

«Предложение о передаче территорий ЮБК в прямое управление федеральным центром возникло по причине того, что ЮБК как комплекс теряет рекреационную ценность. Там можно увидеть хаотичную застройку и превращение некоторых ценных в рекреационном отношении территорий в место расположения многоэтажных апартаментов. Это даже не жилые микрорайоны, а здания, где покупают квартиры, чтобы прожить в них некоторую, небольшую, часть года», — рассказал Николай Кузьмин.

Политолог указал, что местные власти наверняка будут сопротивляться нововведениям, если федеральный центр примет концепцию. «Придется проводить много решений через местные органы власти, которые, естественно, в этом не заинтересованы. Они заинтересованы в том, чтобы сохранить власть, доходы и бизнес-интересы. Те же новостройки возводятся не в благотворительных целях, а являются выгодным бизнесом», — пояснил Кузьмин.

Как сообщалось, ЮБК может перейти под прямой контроль из «центра».