Posted 7 июня 2018,, 15:22

Published 7 июня 2018,, 15:22

Modified 31 января, 19:49

Updated 31 января, 19:49

ФАС возбудила уголовные дела из-за роста цен на бензин в регионах

7 июня 2018, 15:22
Антимонопольная служба также разослала производителям топлива рекомендации о необходимости соблюдения правил поведения на рынке.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила уголовные дела в нескольких регионах из-за роста цен на бензин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Служба усилила антимонопольный контроль в регионах, в особенности на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении. В частности, выдано семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, «возбуждены дела в ряде регионов». При этом о каких именно регионах идет речь, не уточняется. Также ФАС разослала производителям топлива рекомендации о необходимости соблюдения правил поведения на рынке.

При этом в антимонопольной службе отметили, что «за последнюю неделю в большинстве регионов рост цен на АЗС отсутствует».

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что считает ситуацию с резким ростом цен на бензин в стране недопустимой, но правительство принимает необходимые меры.

Согласно данным Росстата, с начала года литр бензина подорожал в среднем на 7,3%.