Posted 7 июня 2018,, 17:18

Published 7 июня 2018,, 17:18

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

В Иркутске оппозиционер был оправдан в суде, пришел на пикет и получил там новую повестку

7 июня 2018, 17:18

В Иркутске прошел пикет против роста цен на бензин. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» его участник Сергей Горкунов, полицейские использовали акцию, чтобы вручить повестки о вызове в отдел по предыдущим пикетам.

Автовладельцы собрались у здания правительства Иркутской области. Требования протестующих выслушал заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

В ходе мероприятия полицейский нашел в толпе волонтера штаба Алексея Навального Сергея Горкунова и активиста анархического движения Игоря Мартыненко. Им вручили повестки в полицию для составления протокола по делу об оппозиционной «прогулке» 5 мая.

Горкунов и Мартыненко стали восьмым и девятым активистами, привлеченными в Иркутске к ответственности за участие в акции 5 мая.

Ранее сегодня Горкунов узнал, что он оправдан судом по обвинению в несогласованной с архитектурным надзором покраске наличников на здании, где располагается штаб оппозиции. Районный суд счел покраску на старинном здании правонарушением и оштрафовал участников «субботника» на 20 тыс. рублей. Областной суд отменил это решение.