Posted 7 июня 2018,, 17:38

Published 7 июня 2018,, 17:38

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

Минфин РФ предложил повышать пошлины на нефтепродукты ради сдерживания цен на бензин

7 июня 2018, 17:38
Соответствующий законопроект будет внесен в правительство уже завтра.

Правительство РФ предлагают наделить правом повышать пошлины на экспорт бензина и дизельного топлива до 90% от размера пошлины на нефть. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, передает «Интерфакс».

«Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство РФ законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты. Правительство получит возможность в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением. Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину», — сказал Сазанов.

По его словам, если «нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке цен в опте на уровне, необходимом для заморозки на текущем уровне цены в рознице, то правительство сможет применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины постановлением правительства».

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что правительство в случае кризиса на рынке нефтепродуктов России получит право повысить пошлины на топливо до уровня пошлины на нефть.