Posted 7 июня 2018,, 18:30

Published 7 июня 2018,, 18:30

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

СМИ: В правительстве определили параметры повышения пенсионного возраста

7 июня 2018, 18:30
Также предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию, скорее всего, будут сохранены.

Правительство РФ утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, на заседании в четверг, 14 июня.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника.

По их словам, за основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63. Вместе с тем, не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины).

Собеседники издания добавляют, что предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер. Так, например, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т. д.), вероятно, сохранятся.

На днях на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева рассматривались три варианта повышения пенсионного возраста. По информации источников РБК, два сценария были предложены Минтрудом: один предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, другой — до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Но правительство остановилось на варианте повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, отмечают источники, добавив, что такие параметры предлагал Минфин.

Официальных комментариев по данной информации пока нет.