Posted 9 июня 2018,, 03:40

Published 9 июня 2018,, 03:40

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

«Гринпис» обеспокоен добычей нефти в природных парках ХМАО

9 июня 2018, 03:40
В природном парке «Кондинские озера» в Ханты-Мансийском автономном округе, на территории которого работает компания «Лукойл», произошёл разлив нефти. Очевидцы сообщили СМИ, что загрязненная нефтью вода попала в местные болота, отмечает «Гринпис».
«Инцидент произошел 3 июня. Произошла разгерметизация высоконапорного водовода, загрязнение составило 2008 метров в длину. Компания приступила к ликвидационным работам. На момент нашего присутствия львиная доля загрязненного грунта уже была убрана. (…) За 20 лет существования природного парка это первый инцидент», — рассказал руководитель Природнадзора Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Пикунов.
«Этот случай показывает, что добыча нефти на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) всегда связана с риском для уникальных уголков природы. Даже тогда, когда природоохранные ведомства работают исправно, нефтедобывающие компании не могут гарантировать, что разливы нефти не произойдут и их последствия устранят полностью», — говорится в заявлении «Гринписа».
В заявлении также отмечается, что подобная авария может случиться и в природном парке «Нумто», также расположенном в ХМАО. В 2016 году на водно-болотных угодьях «Нумто» разрешили добывать нефть компании «Сургутнефтегаз».
По мнению специалистов организации, единственный способ защитить природные парки от разливов нефти — не допускать ситуаций, когда их территория пересекается с лицензиями на добычу нефти. Сейчас такая угроза нависла над самым ценным участком природного парка «Нумто». Компания «Сургутнефтегаз» готовится строить там нефтяные вышки, дороги и другую инфраструктуру, что неизбежно нанесет ущерб экосистеме. Работы могут начаться всего в нескольких километрах от озера Нумто, одной из главных святынь в культуре коренных народов хантов и лесных ненцев, отмечает «Гринпис».