Posted 9 июня 2018,, 15:04

Published 9 июня 2018,, 15:04

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

В МИД РФ заявили об обострении обстановки в Донбассе

9 июня 2018, 15:04

Обстановка в Донбассе вновь обостряется. Об этом говорится в комментарии МИД России.

«События последнего времени свидетельствуют, что киевские власти не намерены выполнять Минские соглашения, грубо извращают их логику и последовательность, искусственно увязывают свою готовность продвигаться на политическом треке с полной военной капитуляцией Донбасса, контролем границы с Россией. При этом украинская сторона не предлагает жителям юго-востока никаких политических гарантий, всячески провоцируя напряженность на линии соприкосновения, использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады региона. Сегодня на юго-востоке обстановка вновь начинает обостряться», — говорится в сообщении.

По мнению российского ведомства, Вооруженные силы Украины грубо нарушают договоренности о разведении сил и средств сторон. «Так и не осуществив это процесс в станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 года были отведены войска и техника», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что в ходе встречи министров иностранных дел в «нормандском формате», которая состоится 11 июня в Берлине, российская сторона намерена потребовать разведения сил у Станицы Луганской.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудили ситуацию на Юго-Востоке Украины.