Posted 9 июня 2018,, 16:17

Published 9 июня 2018,, 16:17

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

РФ и Белоруссия договорились о снятии ограничений на поставки молока

9 июня 2018, 16:17
На данный момент Россия запретила около 60 белорусским компаниям поставлять свою продукцию.

Россия и Белоруссия подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничений на поставки молочной продукции. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, передает ТАСС.

«Ключевым итогом встречи (России и Белоруссии — „Росбалт“) стала разработка и подписание дорожной карты двустороннего сотрудничества департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год», — сказала Мелано.

По ее словам, после того, как белорусская сторона предоставит документы о проведении мониторинга российское ведомство восстановит право экспорта молочной продукции для трех белорусских предприятий.

РФ и Белоруссия также договорились об отмене с 11 июня ограничений на поставки в Россию продукции четырех белорусских предприятий: «Витебской бройлерной птицефабрики», «Вахавяк Плюс», «Гродненского мясокомбината» и «Белэкотехники».

Кроме того, стороны договорились, что Минсельхоз Белоруссии проведет расследование причин появления нитратов в молочной продукции шести белорусских предприятий: «Молочного гостинца», «Слуцкого сыродельного комбината», «Оршанского молочного комбината», «Данон Пружаны», «Молодечненского молочнаого комбината» и «Минского молочного завода № 1». На время этой проверки Россельхознадзор усилит контроль за их продукцией.

На данный момент Россия запретила около 60 белорусским компаниям поставлять свою продукцию.