Posted 12 июня 2018,, 10:55

Published 12 июня 2018,, 10:55

Modified 31 января, 19:49

Updated 31 января, 19:49

В Россию можно только верить! А в ее сборную?

12 июня 2018, 10:55
Буквально за несколько дней до старта ЧМ-2018 раздаются голоса о том, что Станислав Черчесов должен уйти. В такой исход верится слабо, да и вряд ли поможет.

Но сколь ни модно стало ругать Станислава Черчесова, делают это не все. Так, например, экс-наставник «Амкара» Гаджи Гаджиев, в своем интервью так ответил на вопрос о том, заслужена ли критика в адрес Черчесова: «Частично. Только частично. Потому что по уровню развития футбола мы же не находимся впереди планеты всей. То есть развитие игры в России заметно ниже, чем во многих странах мира. Футбол в мире развивается очень интенсивно, намного интенсивнее, чем другие виды спорта. Возьмем такую страну, как Исландия. Разве несколько лет назад ее можно было считать футбольной? А сегодня все изменилось, потому что там принята программа развития, потому что там каждый мальчик на счету».

Активно обсуждались и отдельные кадровые решения. Самым нашумевшим из них, конечно, стал невызов в сборную Игоря Денисова, который, по мнению многих, мог бы серьезно усилить команду. Однако и тут не все так просто. Бывший тренер российской сборной Александр Бородюк в своем интервью все тому же «СЭ» высказывался о Денисове, как о проблемном игроке: «Был момент, когда мы обсуждали с Гусом и Игорем Корнеевым брать ли в команду того же Денисова. Обсудили его качества — умение контролировать мяч, вести борьбу с первой минуты и до последней. Потом я позвонил Денисову и сообщил, что мы приглашаем его в сборную. В ответ слышу: „Спасибо, но я не приеду“». На вопрос «Почему?» игрок ответил следующее: «Просто не приеду и все».

Правда, Дик Адвокат, например, не считает, что с Денисовым так уж все «беспросветно»: «Да, у него сложный характер, мы тоже ругались и не раз, но всегда находили общий язык, потому что уважали друг друга. Если меня уважают, я сумею договориться. Потому что сам уважаю футболистов». Не совсем понятно, критиковал ли в этой фразе специалист Черчесова, но можно увидеть намек, мол, если не уважаешь футболистов, то и они тебя уважать не будут.

Были вопросы и по Нойштедтеру. Вернее, по его отсутствию в итоговом составе сборной. Прокомментировал это спорное решение нынешний одноклубник Романа, бывший зенитовец и ливерпулец — Мартин Шкртел: «Браво, господин тренер! [5 смайликов с мартышкой] Должно быть, у России очень сильная защита, если даже Роман Нойштедтер остался за бортом», — написал известный «оборнщик» в комментариях к одной из фотографий россиянина в Instagram. Высказывание поддержали и подписчики Романа.

Но у Черчесова, кажется, есть ответ на все, пусть и не очень убедительный: «Задача — в нас верить, а мы только хорошей игрой дадим пищу нашим болельщикам. Мы не сомневаемся, что дадим им то, чего они хотят», — заявил главный тренер национальной российской сборной в своем интервью порталу «Чемпионат».

Оказывается, теперь «только верить» нужно не только в Россию, но и в российскую футбольную сборную. Но если с первым у кого-то еще как-то получается, то со вторым… «Контрольные матчи показали, что игры у сборной России нет. Нет понимания команды у тренера, который выставляет вон из сборной Денисова, Чалова и Нойштедтера, каждый из которых серьезно усилил бы команду, что доказал матч с Турцией, — заявил в комментарии „Росбалту“ основатель и ведущий интернет-канала „Соккер“ Александр Славин. — Команда играет в футбол уровнем ниже дворового — даже там больше смысла и понимания. За два года не сделано ничего. Чем занимался Черчесов — непонятно, и даже смену схем, которую можно было воспринимать как единственное серьезное действие тренера, вынуждены были реверсировать (причем за 2 недели до старта ЧМ!). Не видно, за счет чего мы собираемся обыгрывать очень грамотный оборонительно Египет, который еще и разнесет нас убойной атакой. Про Уругвай и вовсе говорить не стоит. Эта команда идет в никуда, и вряд ли выйдет из группы. Даже в чудеса верить уже не получается».

В общем, кажется, что мнения экспертов «полярны», но в одном-то они точно сходятся — игры у сборной нет. Просто одни уверены, что во всем виноват тренер, а другие — что не только он, и не так уж и виноват. Но ведь очевидно, что не только все идет как-то не так, но и с самим Черсесовым «что-то не так»: полгода без побед, спорные и, как оказывается позже, неоправданные решения, невыразительная игра и абсолютное нежелание слушать кого-нибудь, кроме себя, порождают огромное количество вопросов, которые остаются без ответа. Ну или же нас удостаивают чем-то, вроде: «Все будет хорошо, не беспокойтесь… Не вашего ума дело» и т. п.

Кстати, Черчесов также сказал, что сохранит свой пост после чемпионата мира. Что ж, ваше право так думать, Станислав Саламович. Ну, а мы ждем результатов, которые обязательно будут, вопрос в том — какие.

Алексей Волошинов

P. S. Отметим, в опросе «Росбалта», в котором еще можно принять участие, посвященном «всего-то» результату матча с Саудовской Аравией, пессимистов пока, увы, больше.