Posted 13 июня 2018,, 08:21

Published 13 июня 2018,, 08:21

Modified 30 марта, 19:35

Updated 30 марта, 19:35

В Новосибирске прошел митинг за политическую самостоятельность регионов

13 июня 2018, 08:21

В Новосибирске сторонники оппозиции провели митинг за право самостоятельно выбирать представителей власти. Участники выразили недовольство тем, что политические решения для регионов и городов принимаются в федеральном центре.

Как передает «Тайга.инфо», поводом для акции стало снятие с выборов губернатора мэра Новосибирска Анатолия Локтя, который поддержал врио главы региона единоросса Андрея Травникова в обмен на помощь в 2019 году на выборах мэра.

Организаторы не подавали заявок в мэрию и провели акцию в «гайд-парке», поэтому на мероприятии собрались 100 человек — максимум участников для акции без уведомления, сообщил координатор новосибирского штаба Алексея Навального Андрей Гладченко.

На акции выступили представители «Левого фронта», Либертарианской партии, «Открытой России», публицист Дмитрий Холявченко, экс-депутат горсовета Тимур Ханов.

«Уважаемые бывшие конкуренты! Андрей Александрович Травников и Анатолий Евгеньевич Локоть! Мы не обращаемся к вам ни с какой просьбой, ни с каким требованием, ни с какими чаяниями и надеждами, поскольку обращаться со всем этим можно лишь к людям, способным принимать решения. Насколько мы понимаем, все решения по выборам в Новосибирске сегодня принимаются в Москве», — говорится в резолюции митинга.

Протестующие сообщили, что оставляют за собой право «принимать решение об участии или неучастии в такого рода псевдовыборах, а также делать выводы относительно грядущих выборов мэра».